Цвет и свет новогодней Бельгии

Всех с прошедшими праздниками! Пусть этот год будет для нас удачным во всех отношениях,  полным творчества и поступательного развития!  И пусть реализуются  все наши самые светлые и смелые идеи! Я встречала Новый Год в Бельгии и хочу поделиться своими впечатлениями.  О том, как преображается городское пространсво благодаря  световым декорациям, и какие детали создают настроение праздника. Я уже писала о бельгийских интерьерах, а вот о городском декоре пишу впервые. 

Огромное количество искуссно размещенной иллюминации делает фасады зданий совершенно волшебными. Центральные площади с соборами и ратушами выглядят как декорации к роскошной постановке. Я поймала себя на том, что ожидаю некоего действа - то ли полноценного оперного представления, то ли появления персонажей типа гномов и Гэндальфа.  Но в этот вечер это, видимо, не было запланировано, увы... Тем не менее зрелище  не было статичным - так как цвет ламп менялся и здания приобретали вместе с новым оттенком цвета и новый образ. 

Кубическая елка на Grand Place, которая при установке вызвала так много шума своей нетрадиционностью, меня не впечатлила. Мне показалось, что она не отличается особой оригинальностью.  И скорее ассоциируется  с детским утренником в районном доме культуры. Но это, так сказать, на мой вкус :)) Кому-то, безусловно, это нравится. Елка также постоянное меняет цвет и  подсветка делает ее одним из полноценных участников светового шоу. 

новогодняя елка 2013 в Брюсселе фиолетовая

новогодняя елка 2013 в Брюсселе красная

Нарядные улицы также декорированы повсеместно (а не только в центре) и блещут золотым ажуром огоньков.

Традиционные рождественские ковчеги выставлены практически перед всеми соборами на центральных площадях городов. В определенные время там разыгрываются живые сценки, но я этого не застала. Вообще я заметила, что есть два типа ковчегов. Одни -  максимально натуралистичные, с раскрашенными скульптурными композициями, даже с яслями и настоящими осликами и овцами; и вокруг них всегда много детей. Другие - с некоей долей абстрактности - плоские силуэты на фоне вполне реального окружения.

рождественский ковчег Брюссель

рождественский ковчег Завентем

  рождественский ковчег  где-то в Арденнах

рождественский ковчег Лювен

дети, овечка и  и рождественский ковчег Лювен

   рождественский ковчег Хассельт

Карусели на главной площади -  заполненные детьми, подсвеченные - мне особенно понравились! 

Оригинальная елка в маленьком городке сделана из фаянсовых тарелок и чашек.

 

Страна вообще очень элегантна и оригинальный декор, скульптуру, малые архитектурные формы можно увидеть и в городах, и в маленьких местечках. 

Витрины (здесь бутик шоколатье в Антверпене) и магазины (этот магазинчик в Лювене - как говорят - чуть-ли не лучший магазин по цветам и декору в стране) - изысканно и богато декорированы.

 

А погода была очень теплая и дождливая, и снега не было совсем. Сдержанные, но очень свежие природные краски - зеленые поля, туманная дымка над ними, отражение неба в каналах, коричневато-серая вода в реке Маас. И цвета старой отсыревшей штукатурки, темно-коричневого кирпича и серого камня. Вот она - цветовая палитра Бельгии!

 

Поделиться с друзьями: 

Автор:

Комментарии

Аватар пользователя Пашовкина Вера

Ах, эта сказочная новогодняя Бельгия! Сколько приятных для глаза мест и местечек запечатлено! Желаю хранить в памяти это чудесное настроение, чтобы оно потом, в творческой работе и обыденной жизни, самым неведомым образом становилось частью вдохновения, так необходимого дизайнеру интерьера.

Еще