Основы дизайна - часть 3. Свет.

гостиная с французским балконом с цветами и растениями в горшках

Третий видеоролик BBC: Правила дизайна. Свет. (см.предыдущий был про цвет). Пространство, цвет, свет и материалы - это все то, с чем работает дизайнер. И понимание того, как правильно использовать свет, умение с ним обращаться - один из самых важных навыков.

Свет влияет на наши мысли и чувства, свет меняет восприятие цвета и текстуры. Нехватка света ведет к депресси и вялости. В Швеции и Англии ею страдает 11 процентов населения, а вот в Саудовской Аравии - только один процент. Мне очень понравилось приведенная здесь итальянская пословица: "Дом,в котором отсутствует солнечный свет, скоро навестит доктор."

Свет бывает естественным и искусственным, и подход к ним разный. Естественный свет - самый полезный и он нужен человеку также, как и любому растению - ведь мы все тянемся к свету:)) И тут принцип один - чем его больше, тем лучше. Искусственное освещение также влияет на настроение, оно может кардинально изменить восприятие пространства и необходимо для нормальной жизнедеятельности. Ведь 90% времени мы проводим в помещении.


BBC: Правила дизайна #3 — Свет

Очень распространенная ситуация и у нас в стране (а не только в туманном Альбионе) - нехватка солнечного света. Когда окна небольшие, и/или смотрят на северную сторону, и свет не проходит на всю глубину комнаты. В первую очередь здесь не стоит загромождать окно и  покрыть откосы светоотражающей краской, можно также повесить зеркало на стене рядом. Дальше сложнее.

В идеале было бы правильно учесть сезонные изменения в количестве света. И то, что свет в разных уголках мира имеет разный оттенок, - в чем проще всего убедиться, посетив картинную галерею и посмотрев пейзажи и натюрморты художников из разных стран. Один и тот же цвет будет смотреться ярче на юге Италии, и иметь серовато-тусклый оттенок в Англии.

вилла Эрколано в Италии - солнечный свет из окна
 
 
 
Выбирая конкретный цвет для окраски, надо знать, что есть цвета, которые абсолютно не годятся для помещений с плохим дневным освещением. Это красный, оранжевый, коричневый и черный. Они впитывают свет и совсем не отражают. Бледные оттенки лучше всего отражают дневной свет, потому что в них больше белого (у него самый высокий коэффициент отражения света - он отражает весь спектр). Чем больше белого в отделке - тем светлее в комнате.

гостиная в бледных тонах Фоеби Ховард

Пол может сделать всю комнату ярче.  Если в том месте, куда попадают лучи света, проходящие через окно, положить ковер - то дальше они не пойдут. Если же в этой точке что-то будет отражать лучи, то это будет взрывом света во всей комнате. И покрытие пола лучше сделать или гладким и глянцевым - и тогда свет будет отражаться прямо на стены и потолок, или же шероховатым и матовым - тогда свет будет рассеиваться мягко и равномерно.

глянцевый деревянный пол отражает свет из окна

При помощи зеркал можно получить море цвета. Зеркало можно повесить напротив окна, можно рядом, чобы отразить свет в слабоосвещенную часть комнаты. Помните - чем больше глянцевых отражающих поверхностей, тем больше света в итоге.

зеркало в ванной отражает свет из окна и делает комнату светлее

зеркало отражает свет и увеличивает пространство

Искусственное освещение, конечно, не заменит естественный свет. Но, помимо своей функциональности, оно может создавать атмосферу в  доме. И дизайнеры стараются разработать разные сценарии освещения, используя многоуровневую систему освещения. Кроме привычной люстры в центре комнаты они размещают акцентный свет - настольные лампы, бра, подсветки; и специальный свет - для выполнения конкретной функции - например, торшер для чтения. Таким образом учитываются все потребности в свете и обеспечивается многовариантность освещения в целом.

многоуровневая система освещения в большой современной спальне

 

Метки: 
Поделиться с друзьями: 

Автор:

Комментарии

Аватар пользователя Вера

Интересно!

Еще