Искусства и ремесла - Карл Ларссон и его чудесный дом.

Мне посчастливилось побывать в одном чудесном доме, расположенном в очаровательном и тихом провинциальном местечке Sundborn, недалеко от городка Фалун в провинции Даларма в Швеции. Дом, в котором жила большая счастливая семья. Один из лучших художников страны Карл Ларссон (Karl Larsson) и его жена Карин, тоже художница, реализовали здесь мечту об идиллической сельской жизни, наполненной творчеством и семейными радостями. А было у них, кстати говоря, восемь детей. 

Они получили этот дом в подарок от отца Карин в 1888 году и в течении всей дальнейшей жизни перестраивали и  обустраивали его под нужды своей семьи, создав в результате свой собственный уникальный мир - яркий и радостный, комфортный и самобытный. Почти все в доме - начиная с отделки стен, мебели и заканчивая текстилем, сделано по эскизам хозяев. Будучи в курсе всех веяний своего времени, они были очень близки в своей эстетике к движению "art&crafts",  и, в целом, к модерну. Как и для многих других творческих людей той эпохи, еще одним источником вдохновения было традиционное народное ремесло. Многие замыслы воплощались руками местных ремесленников. Также в интерьере много росписей, сделанных самим Карлом и, конечно, много его работ - ведь в этом доме у него было просторное ателье. А художником он был чудесным (и высоко ценимым, кстати:)). Его стиль, такой легкий и  изысканный, декоративный и психологичный одновременно, оказал огромное влияние на шведское искусство и дизайн. Карин работала с текстилем, ткала, вышивала, придумывала свои орнаменты и создавала  стильные  романтичные наряды для себя и детей.

Не случайно, что первая комната при входе в дом - это большая мастерская со всем необходимым для творческой работы - прялкой, ткацким станком, швейной машинкой и другими инструментами. На первом этаже сразу у вх ода расположена большая мастерская - как гостиная.  Изначально здесь было первое ателье для работы художника, но потом уже тут работали Карин и дети. Комната соединена маленькими окнами со спальнями на этом этаже - для того, чтобы все члены семьи могли быть в курсе того, что там происходит. 

дом Карла Ларссона мастерская

Столовая - такая яркая и приветливая - наполнена текстилем, сотканным Карин по наброскам мужа. Для господствующего викторианского стиля той поры - здесь было много непривычного и, возможно, даже  шокирующего. Сочный контраст красного и зеленого в сочетании с  простой мебелью и орнаментом на гобеленах делает комнату теплой и неформальной. Она явно предназначена для долгих семейных трапез  - с разговорами обо всем на свете, играми и шутками. Лампа над столом сделана из окрашенной  бумаги самим Карлом. 

дом Карла Ларссона столовая

В закрытом дверном проеме между кухней и столовой сделан встроенный шкафчик с маленькой полочкой для декоративных рюмок и ложечек. Наверху надпись - "Любите друг друга, дети, в любви -  все."

Гостиная - светлая и изысканно-нарядная, поделена на две зоны. На подиуме у окна стоит большой стол и кушетка. Простое белое ограждение отделяет их от другого стола рядом с изразцовой печью при входе. Большая семья может собираться здесь и при этом каждый будет заниматься своим делом. Дизайнерский стиль Ларссонов вообще очень функционален.

 дом Карла Ларссона гостиная подиум 

дом Карла Ларссона гостиная

Просторная мастерская - одно из главных помещений в доме. Счастливый и талантливый Карл называл ее также "храмом  искусства" и добавлял: "Это также отличное место, чтобы танцевать, здесь много места для поворотов!" Это было самое большое ателье того времени. Надпись,оформляющая стены по периметру,гласит - "Трудолюбивый и полный надежды смотри на свою работу легко. Солнце восходит веселей, когда оно освещает упорную работу. Подлинный прогресс умножает мир и спокойствие, приносит больше радости в жизнь, и в мой собственный маленький дом, моим чудесным детям и жене." (Перевод мой, так что за точность его не отвечаю:))

дом Карла Ларссона ателье 

Спальни на мой взгляд - одни из самых интересных помещений в доме. В них можно увидеть много оригинальных дизайнерских идей, особенно  по части конструктивных решений кроватей. В спальне Карин на двери в шкаф, стенка которого служит в то же время изголовьем для кровати, висит одно из ее платьев. 

дом Карла Ларссона спальня Карин

Также в спальне стоит и детская кроватка  - маленькие девочки тоже спали здесь. Эта кровать и туалетный столик окрашены в густой зеленый, как и многие детали в доме.

Кабинет Карин на втором этаже

дом Карла Ларссона кабинет Карин

А вот портрет хозяйки этого кабинета

Спальня самого Карла - уютная и практичная. Небычна постановка кровати посередине комнаты. Она окружена четырьмя колоннами с балдахином, сотканным и вышитым женой. Это очень многофункциональная кровать - здесь и скамейка, чтобы удобнее было подниматься к кровати, и полка, и ночной столик.

дом Карла Ларссона спальня Карла

Библиотека, в которой не только огромное количество книг по искусству и архитектуре, но и самые современные на тот момент романы.

дом Карла Ларссона библиотека

Вообще каждая комната в доме имеет собственную атмосферу. Старая комната - названа так потому, что обставлена старыми вещами, найденными Карлом. Она использовалась как гостевая комната и здесь ночевало много известных людей - в том числе и шведский принц Евгений, и писательница Сельма Лагерлеф. Старое синее окрашенное кресло обито тканью c вышивкой Карин.

дом Карла Ларссона старая комната

Два талантливых художника, смешав столь разные источники вдохновения - в палитре от Уильяма Морриса и густавианства 18 века до шведского крестьянского стиля, сотворили свою собственную уникальную манеру бытия. Которая стала образцом для подражания и неким новым эталоном шведского стиля. 

 

 

Поделиться с друзьями: 

Автор: