Плюсы загородной жизни - какие ценности мы реализуем в ней.

загородный дом фото веранды плюсы загородной жизни

Загородный дом, даже если он расположен  всего в  10 км от МКАД, а не затерян в сказочном лесу,  всегда дает совершенно другое ощущение жизни. Он дает нам возможность реализовать наши жизненные  ценности. И перед тем, как планировать новый дом или переделку старого, хорошо бы подумать об этом. И определить способы, которыми вы реализуете  самые  важные для вас ценности. 

     1. Быть ближе к природе – это, пожалуй, главный стимул для переезда за город. Звуки природы, пение птиц, чистый воздух, деревья и травы. Создайте пространства,  где вы сможете наслаждаться всем этим и комфортно проводить время на открытом воздухе. Террасы и веранды – это символ загородной жизни.- Оборудуйте их всем, что нужно для хорошего отдыха, общения, и даже работы.

терасса с наввесом плетеные кресла-загородная жизнь плюсы и минусы
     2. Дом будет для вас убежищем и лекарством от суетности и стрессов жизни в мегаполисе. Определитесь с тем, что именно – какое занятие или вид отдыха лучше всего восстанавливает  вашу  энергетику. Для любителей физических практик это может быть какая-то разновидность банных или спа-процедур, гимнастика, йога, любой спорт. 
Если вы больше созерцатель, то, возможно, лучший релакс – просто посидеть с книгой у живого огня или поваляться на кушетке, глядя на пейзаж за окном. Создайте в доме такое место  силы,  и придумайте для него вдохновляющий вас дизайн. Тогда уже одно только пребывание в нем будет помогать вам расслабиться и наполниться позитивом.
кресло у камино это плюс загородной жизни
     3. Современный дом предлагает другой уровень комфорта, намного выше,  чем любая городская квартира. Вы можете создать дополнительные помещения, сверх стандартного списка «кухня, гостиная, спальня, детская». Практичные вспомогательные помещения (постирочные, гардеробные,  мастерские и т.п.), значительно улучшат организацию повседневного  быта. А для полноты жизни вы  можете создать любые пространства,  которые будут вносить в вашу жизнь радость и удовольствие. Библиотеки и кабинеты, домашние кинотеатры и игровые комнаты, дамские гостиные, танцевальные  и гимнастические  залы, творческие ателье – в общем, все, что угодно, если это органично для вашего образа жизни. 

     4. Дом за городом –  это еще и  родовое гнездо, радушно принимающее гостей. Повзрослевших детей и внуков с их семьями, родственников, друзей. И, если это вписывается в вашу концепцию, – то стоит позаботиться о гостевых спальнях, о больших обеденных столах и запасных стульях, и о том, где их хранить. О том  как, за каким занятием и где лучше собирать взрослых, а где детей и подростков.  Потребуется организовать отдельные зоны для разных групп гостей.  Например, в просторной дневной зоне организовать прикаминный уголок,  где будет несколько  кресел со столиками для разговора за чашечкой чая.  А основное пространство отдать диванной зоне  с ТВ экраном напротив. 
яркая веселая и большая  гостиная как огромный плюс в загородной жизни
     Неплохо также имеет дополнительную малую гостиную, это может быть и небольшое  проходное помещение. Главное, организовать там места для сидения, и поставить пару столиков. Ведь наверняка кто-то из гостей захочет уединиться для приватной беседы.
интерьер загородного дома фото малой гостиной с диваном у окна
     5. Жизнь за городом позволить вам сбавить темпы, и хотя бы иногда практиковать философию жизни без спешки - Слоу лайф. Смысл этой философии в том, чтобы замедлиться и получать удовольствии от пребывания здесь и сейчас.  В наше время  беспрерывной  гонки за результатами  мы просто забываем о простых радостях, в принципе  всегда нам доступных. Неспешная трапеза, вкусная еда, разговоры с близкими и  приятными людьми. . Уберите из столовой телевизор и радио, обрушивающих на нас потоки информации . А вот четкий ритм  часовых курантов не помешает.  Пусть там будет умеренный декор - натуральные ткани, дерево, рукотворные вещи.  
слоу лайф покушай со вкусом
 
     И позаботьтесь об экипировке для времяпровождения на воздухе. Например, скомпонуйте  переносные  наборы простой сервировки для мини-пикников на вашем участке. 
слой лайф пикник на траве

Поделиться с друзьями: 

Автор: