Консоль в прихожей - для чего она нужна.

прихожая в классическом стиле белая,

Консоль в прихожей – это важный традиционный элемент любого классического, да и не только, интерьера. Во входных зонах консоли всегда отводилась особая роль – привлекать к себе внимание  входящего и создавать некое настроение, сразу погружая гостя в атмосферу дома. А у хозяина вызвать теплое чувство «дом, мой милый дом». Конечно, у консолей есть и своя прагматическая функция – ведь наличие горизонтальной поверхности пусть даже и небольшой, дает возможность положить на нее всякие мелочи, что очень удобно, например,  при сборах в дорогу, или бросить на нее снятые перчатки, когда только заходишь в дом..  Можно держать там вещи, которые могут потребоваться перед выходом из дома и наоборот. Бывают консоли с дополнительными местами для хранения – выдвижными ящиками, полочками и т.п, и это всегда удобно, особенно когда четко определено, что в них должно хранится. 

классический дизайн прихожей, консоль и и зеркало в багетной раме

Но все же консоль прежде всего предназначена для создания имиджа -  как дома, так и его хозяев. Консоль и то, что на ней и над ней, всегда является акцентом интерьера. И поэтому традиционно сюда помещают картины, фотографии и зеркала, лампы и подсветки, и ставят декоративные предметные инсталляции, цветы.   

прихожая в классическом стиле белая, консоль мебельный

классические консоли и прихожая в классическом стиле

Классические консоли имеют традиционную форму, продолжающую стилистику остального интерьера. Зеркала в пышных декоративных рамах, изысканные дорогие настольные лампы, вазы с фруктами или цветами, развеска картин, графики, фото – все это в соответствии с общей концепцией. 

прихожая в классическом стиле.консоль зеркало  классический дизайн прихожей. консоль и круглое зеркало

В дальнейшем консоли стали приобретать новые формы, становясь то более витиеватыми и декоративными, то,  наоборот, упрощаясь до геометрического контура.  Например в ардеко появились металлические рамы, стеклянные столешницы, прорезные орнаментированные  панели, с необарокко пришли утрированно декоративные ножки,  а в современной классике формы упростились и стали строже.

классическая прихожая, консоль и зеркалоклассический дизайн прихожей, консоль и зеркало

классический дизайн прихожей, консоль и картины прихожая в классическом стиле белая, консоль и зеркало

консоль и зеркало, ар деко в интерьере

 мебель арт деко, голубая прихожая

 мебель арт деко, консоль мебельный

ар деко в интерьере,металлические консоли мебельный

Продолжение в следующей статье 

Поделиться с друзьями: 

Автор: