Как создать диванную зону в гостиной - базовые принципы

как правильно расставить мебель в гостиной

В каждом доме есть гостиная или как минимум зона отдыха. И, если вы собираетесь обновить ее или обставляете новую квартиру, ти думаете о том, как правильно расставитьмебель, то стоит начать планирование с диванной группы. Эта группа из мягкой мебели и журнальных столиков является  главным компонентом любой гостиной. Сколько и что именно нужно будет покупать зависит не только от вашего бюджета и стиля, но прежде всего от того, каким пространством мы располагаем. Правильная постановка диванной группы является залогом успеха для удачного решения всего помещения. Почему она  так важна?

Во-первых, это самая габаритная группа мебели. И поэтому дизайнеры часто начинают планировать расстановку мебели именно с определения, где будет находиться диванная группа. Тут важно учесть не только свободное пространство под саму мебель, но и организовать нормальные проходы для трафика и доступа к шкафам.

Во-вторых, это самый важный элемент будущего комфорта для всех ситуаций, когда вы одни, всей семьей или с гостями располагаетесь здесь для общения, развлечения и отдыха. Лучше заранее предусмотреть все нюансы, и насколько комфортны будут сами диваны и кресла, и сколько их, и как они расставлены, и что вам видно оттуда, и откуда видно вас. Все эти детали влияют в итоге на качество вашего отдыха, насколько удобно вам будет проводить здесь время.


В-третьих, это, как правило, самая дорогостоящая покупка для гостиной. Избавиться от надоевшего  или слишком маленького / большого дивана будет не так-то и легко. И это еще большой вопрос - сможете ли вы его продать, чтобы купить другой, более подходящий.


Одинокий диван, стоящий вдоль стены в гостиной, смотрится банально, и это скорее вынужденная мера, чем хорошее решение. Когда мы составляем пусть даже небольшую группу, мы получаем комфортное пространство для отдыха и общения, и визуально убедительный центр притяжения в комнате. Выбор предметов для диванной группой – шаг ответственный. Поэтому прежде, чем идти в салон и подбирать диван, стоит четко понять, какие предметы вам нужны, как вы их расставите, и каких габаритов они должны быть, чтобы вписаться в ваше жилье.

красивая гостиная с камином и картинами

Важные принципы на заметку, чтобы правильно расставить мебель в гостиной.

11. Соответствие вашему жизненному стилю. Определитесь, будет ли у вас (или уже есть) телевизор, камин или что-то другое в зоне отдыха. В случае с телевизором убедитесь, что – четко напротив него есть достаточно места для дивана. Если вы любите смотреть кино, расположившись  на диване максимально расслабленно в одиночестве или вдвоем, то подумайте о вариантах очень глубоких диванов или секции типа «релакс». Если вы живете один, у вас нет телевизора, да и гостей фактически не бывает, разве что друг или сосед зайдет поболтать – то возможно вам достаточно пары –тройки кресел или одного дивана и кресла. То есть, прежде всего, подумайте, чем конкретно вы будете заниматься в зоне отдыха смотреть фильмы, читать, общаться и принимать гостей, просто валяться или что-то еще.

2.“Никто не забыт”- вспомните про всех членов семьи и часто приходящих друзей дома, которые присутствуют в ваших типичных жизненных сценариях. Для всех них стоит найти место .Прикиньте количество сидячих мест для полноценного уикенда, когда вы занимаетесь тем, чем вы обычно занимаетесь. Конечно, этот принцип в маленьких квартирах не всегда реализуем, но подумать об этом заранее все равно нужно.

3.Соответствие масштабу комнаты. Размеры помещения тут очень важны, ведь внемасшатбная  (слишком маленькая или слишком большая) композиция может испортить впечатление от всего остального. Для больших помещений нужна, соответственно, достаточно габаритная постановка, причем сами диваны не должны быть чрезмерно «изящными», на тонких ножках, и т.п. Диваны могут быть длинными, глубокими, их может быть 2,3 и более того, можно сделать две диванных группы, если речь идет о большом зале. В маленьких помещениях сами предметы не должны быть слишком громоздкими, и сама группа не должна занимать больше 2/3 пространства.


Определите идеальное и минимально приемемлимое количество сидячих мест, и попробуйте  прикидывать варианты расстановки. Причем сделать это можно, как нарисовав постановку на плане в масштабе, так и вживую. Вы можете взять большие листы бумаги, или гипсокартона, и положить их прямо на пол, выдерживая нужный размер по длине и глубине. Или поставив на границу зоны стул, столик, неважно, главное чтобы для вас это было достаточно наглядно. Этот способ хорош для тех, кто плохо ориентируется в планах. Вы увидите, сколько места займет группа, останется ли что-то для проходов и другой мебели, будут ли закрыты крупногабаритным диваном какие-то важные розетки или батареи, останется ли места для открывания дверей. И сможет отвергнуть варианты, которые чреваты неудобствами и проблемами.

диванная зона в большой  гостиной с каминомкак правильно расставить мебель в гостиной

И, создавая большую группу, учитывайте, что :

  • Расстояние между сидящими напротив друг друга не должно быть больше двух-трех метров. Тогда это комфортно для общения.
  • Для многовариантности сценария сделайте одно или два кресла «гуляющими», это когда у вас есть альтернативные места, куда их можно поставить.
  • В случае, когда диваны ставите углом друг к другу, предпочтительнее брать их разной длины, и лучше, чтобы они были разные по форме, не из одной серии.
как правильно расставить мебель в гостиной вид сверху

Габариты группы, эргономика и проходы.  Немного справочной информации о габаритах и эргономике.

Наружная ширина 2х местных  диванов – от 130 и до 175 см, 3х местных диванов – от 180 до 240 см, и так далее. Можно ориентироваться на эти стандартные размеры. Но, говоря «двухместный» , я имею в виду классификацию производителя, реально же мы можем усадить туда людей более компактно. Учтите, что при самой плотной посадке на 1 человека нужно планировать от 60 см длины дивана между подлокотниками, это самый минимум. Средняя ширина подушки дивана, заложенная производителем как одно место, 80 см.

Для кресел наружные габаритные размеры обычно начинаются от 80 см, модели меньшей ширины и глубины уже ближе по форме к стулу и не так удобны. Но они встречаются, и если рассчитывать, что это кресло будет использоваться не как основное место отдыха, то вполне можно остановиться на таком варианте. Тем более, что тут можно найти очень стильные модели. Минимальная ширина сидения кресла- 48 см между подлокотниками, что явно подойдет далеко не всем.

И помните, что если у вас по длине все впритирку, то диван, соответственно,  должен быть с узкими подлокотниками. А объемные подлокотники вы можете себе позволить, если места вполне хватает.

Часто критичной для расстановки бывает глубина диванов и кресел. Минимальная глубина дивана – это 90 см, кресла от 80 см. Говоря про глубину, надо сказать также про удобную для вас глубину посадки. Среднестатически она около 60 см, но, возможно, вам комфортнее будет более глубокий диван. И вот это как раз нужно протестировать в мебельных салонах.

Расстояние между диваном или креслом до журнального стола должно быть не менее 30 см, а чтобы удобно поставить ноги - 46 см.И старайтесь, чтобы углы кресел и диванов не заходили друг на друга, а лучше  даже отодвинуть их друг от друга сантиметров на 10 -15.

Проходы. Обязательно проверьте, чтобы на главных путях движения в гостиной ширина прохода была не менее 80 см. Если ставить диванную группу в центр комнаты, то до стены должно оставаться не менее 50 см, чтобы можно было пройти.

как правильно расставить мебель в гостиной базовые принципы 


А в следующих постах мы рассмотрим конкретные варианты расстановки диванов и кресел, с их возможными габаритами. Чтобы вы могли точно определиться с размерами, что именно может вписаться в вашу гостиную, и выбрать самый подходящий для вас вариант.

Поделиться с друзьями: 

Автор: