Типы постановок в диванной группе и их габариты

как расставить мебель в гостиной

 

Когда расставляешь мебель, хорошо заранее понимать какие типы групп можно собрать и какие примерно у них будут общие габариты. Давайте посмотрим, что можно "сочинить" со стадартным трехметсным диваном, длиной около 2,4 метров.

Сценарий 1: Один диван и кресла

Расстояние между диваном / креслом и журнальным столиком должно быть не менее 30 см, а чтобы удобно поставить ноги — 46 см. И старайтесь, чтобы углы кресел и диванов не соприкасались, лучше отодвинуть их друг от друга сантиметров на 10–15.

art&eva -курс- схема 1


диван и два кресла в классической гостиной



 

Сценарий 2: Два дивана углом и кресла

В этом случае предпочтительно выбирать диваны разной длины и, желательно, разные по форме (не из одной серии).

art&eva -курс- схема 2


два дивана углом


Сценарий 3: Два дивана напротив и кресла

 

Такая постановка с двумя диванами напротив друг друга хороша, только когда их ставят перпендикулярно длинной стене в вытянутом помещении.

art&eva -курс- схема 3



два дивана напротив

 

Размещение с учетом вашего помещения.

Итак, подытожим. Прикидывая какой тип постановки диванной группы вам подойдет, обратите внимание на то, чтобы площадь постановки была соразмерна комнате, не мелковата, но и оставляла место для остальной нужной вам мебели. Чтобы можно было свободно передвигаться, все двери открывались и был доступ ко всем шкафам и выдвижным ящикам. Увеличить общий размер группы можно как за счет длины диванов, так и за счет количества предметов – добавив кресла или пуфы со свободных сторон. И в больших помещениях есть великолепная возможность расположить группу в центре. Постановка с двумя диванами напротив друг друга хороша, когда их ставят перпендикулярно длинной стене в вытянутом помещении.


Оси симметрии и направление взгляда.

Важное правило – самый массивный диван (кроме угловых моделей) или ряд кресел лучше ставить четко по оси визуального центра притяжения – телевизионного экрана, камина, консоли с красивой декоративной композицией и картиной. Сдвинуть можно  только в случае необходимости и то очень незначительно. Иначе вся группа будет выглядеть неубедительно, это будет ощущаться как нечто раздражающее и негармоничное. И если с консолью можно составить асиметричную композицию, то в случае экрана или камина диванная группа однозначно должна быть посажена на центральную ось. Ассиметричные композиции составлять намного  сложнее, а вот привязка к оси проста и дает предсказуемый и гармоничный результат.

 



 

 

Поделиться с друзьями: 

Автор: