Тренинг по светодизайну интерьеров.

концепт-коллаж - тренинг по светодизайну

Меня, как практика, всегда интересовало, как подходят к освещению профессиональные дизайнеры по свету. Когда существовала одна лампа накаливания - все было просто, сосчитай ватты и все! Теперь же  становится все сложнее разобраться в современных светильниках и лампах, их типах, мощности, и, в конечном итоге, в том, сколько же светильников и каких нужно в каждое конкретное помещение.  Да, понятно, что у заказчика должен быть выбор между разными сценариями освещения -  для создания подходящей атмосферы к разным видам деятельности.  И, создавая интерьер, я имею свои требования к светильникам - к их внешнему виду, стилю, цвету фурнитуры и абажуров, и т.д. Но как же наиболее грамотно решать все эти вопросы, учитывая при этом световые характеристики и потребности в освещении?

Мне повезло побывать на тренинге «Светодизайн интерьера», проведенном бизнес-школой для дизайнеров school.interior.pro. Вел тренинг ведущий светодизайнер Phillips Сергей Сизый, и,  кроме того, выступали  приглашенные "звезды" -  А. Титов из Центра Технического Света и К. Соколов из Atelje Lictan. И это был не скучный лекционный материал, а живые практические задания, перемежающиеся с яркими презентациями. Сергей учил нас чувствовать разницу между разными вариантами освещения, определять "на глаз" температуру света, показывал различные эффекты и приемы. 

тренинг по светодизайну - практические уроки

Много интересного и нового я услышала о биологическом и визуальном влиянии воздействии света на человека, о различных световых сценариях, о технической стороне светодизайна. Технология света сделала большой прорыв в последние годы – пример этому светодиодная революция, заслуга которой во многом принадлежит Phillips. И сейчас светильники имеют четкое деление на две группы – технический свет, решающий все основные проблемы освещения, и декоративный свет, куда среди прочего входят и привычные всем нам люстры, который служит для создания декоративных эфффектов, акцентирования отдельных предметов или зон. Существует много нюансов, которые в идеале нужно учитывать при разработке технического света.  Это и  цветовая температура светильников - то есть  теплый или холодный свет, что напрямую влияет на ощущения человенка; и освещенность конкретных плоскостей - особенно рабочих; и соображения экономии; и много-много еще чего:)) Современные диодные лампы, например, хотя и стоят дороже, но имеют показатель экономии электроэнергии 32 %, и достаточно быстро окупают себя за счет того, что не требуют замены ламп.  

Оказывается, светодизайнеры думают не только о практической и функциональной стороне  проекта, но и о создаваемом ими впечатлении. О том влиянии, которое они окажут на настроение людей. Так же как и все остальные дизайнеры, они начинают с  анализа существующей ситуации и создания концепта. И черпают вдохновение в образах природы. 

В первый день было очень интересное практическое задание – мы создавали определенное настроение. Так как все происходило в центре MOD-desig, то мы, разбившись на группы, разошлись по разным шоу-румам. И свободно использовали отданную нам в распоряжение «натуру»  - то есть все то, что было там представлено -  мебель, посуду, предметы декора. В качестве инструментов для работы нам выдали светильники Phillips, а среди них были и лампы с теплым белым светом, и лампы с холодным светом, и лампы, настраиваемые на разные цвета цветового круга. Наша группа оправилась в салон кухонь и должна была создать осеннее настроение.

А там стояло посеребреное стеклянное блюдо, и теплый свет лампы, отражаясь в нем, становился загадочным и давал интересные блики. И сразу появилась цепочка ассоциаций - холодный осенний вечер, первй снег, божоле, заизюмленный виноград.  И вот, что у нас получилось.

практическое задание создание осеннего настроения на тренинге по светодизайну

постановка осеннее настроение

Другие группы делали разные вещи, кто-то ловил солнечный луч из окна и направлял его на рабочий стол, кто-то создавал "зимний вечер в ресторане" , темы у всех были разные. Но всем было интересно. И очень познавательно, потому что как еще можно натренировать глаз и прочувствовать нюансы, кроме как в живом эксперементе? Вот некоторые результаты творчества:).

эксперименты на тренинге по светодизайну

постановка зимний вечер - тренинг по светодизайну

Последнее задание было самым большим. Нужно было создать мини-проект освещения для реальной квартиры или дома. То есть провести анализ ситуации, и разработать концепцию - найти вдохновение, придумать девиз и отразить это в концепт-коллаже. Кроме того  надо было также показать сценарии освещения и подобрать прототипы светового оборудования. Ну а потом каждая группа защищала свой проект. Получилось несколько совершенно разных историй - и по идеям, и по подаче. Они были про разную жизнь  и про разный свет!:) И все очень яркие и оригинальные! Вот фотографии с защиты.  

защита проектов на тренинге по сетодизайну - 3

защита проектов на тренинге по сетодизайну - 2

защита проектов на тренинге по сетодизайну - 1

защита проектов на тренинге по сетодизайну - 4

защита проектов на тренинге по сетодизайну - 5

защита проектов на тренинге по сетодизайну - 6

защита проектов на тренинге по сетодизайну - 10

Спасибо организаторам, Сергею и всем остальным! Такая насыщенная и интересная программа полезна любому дизайнеру, ведь свет - важная составляющая любого дизайн-проекта.

Поделиться с друзьями: 

Автор: